TRACK RECORD / OPEN & VERIFIABLE
出した予想は、
外れたものも残す。
予想サイトの多くは「当たった」としか言いません。ここでは 締切前に公開した確率をそのまま保存し、結果と並べて置いています。 後から書き換えないので、この主張自体を第三者が検証できます。
VALIDATION / WALK-FORWARD
まず、モデルの実力。
公開後の予想はまだ117試合しかありません。実力を語れる数ではないので、 先に同じモデルを過去に当てはめた検証を出します。 2021年以降のJ1・J2・J3、 5,673試合が対象です。
walk-forward とは、各試合の予測にその試合より前のデータしか 使わないやり方です。同じ日の別試合の結果も使いません。過去を後から 「予想」すれば精度はいくらでも作れるので、そこを断っています。
CALIBRATION
「40%」は、
本当に40%か。
個々の試合の的中は約束できません。約束できるのは 40%と言った試合を集めたら4割くらいがその結果になることです。 点が対角線に乗っているほど、確率の言葉が正しいことになります。
縦軸は実際に起きた割合。点の大きさは件数。20件未満の帯は省いています。
PUBLISHED FORECASTS
公開後の予想、全117件。
締切前に公開し、結果が確定したものだけを、当たり外れを問わず全部載せています。
全項目は横にスクロールして確認できます →
| 日付 | カード | ホーム | 分 | アウェイ | 予想 | 結果 | 判定 | RPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 市原 vs 長崎 | 36% | 23% | 41% | アウェイ | 1-1 | 外れ | 0.148 | |
| 水戸 vs 清水 | 33% | 28% | 39% | アウェイ | 1-2 | 的中 | 0.240 | |
| 東京V vs 広島 | 16% | 25% | 59% | アウェイ | 0-2 | 的中 | 0.097 | |
| 川崎F vs 名古屋 | 53% | 20% | 27% | ホーム | 1-2 | 外れ | 0.413 | |
| 山形 vs 仙台 | 30% | 26% | 45% | アウェイ | 0-1 | 的中 | 0.196 | |
| いわき vs 秋田 | 42% | 27% | 32% | ホーム | 1-0 | 的中 | 0.219 | |
| C大阪 vs 横浜FM | 39% | 23% | 38% | ホーム | 0-0 | 外れ | 0.148 | |
| FC東京 vs 浦和 | 44% | 26% | 31% | ホーム | 3-0 | 的中 | 0.207 | |
| 福岡 vs 岡山 | 34% | 30% | 36% | アウェイ | 2-1 | 外れ | 0.279 | |
| 京都 vs 町田 | 28% | 24% | 48% | アウェイ | 0-1 | 的中 | 0.174 | |
| 徳島 vs 今治 | 57% | 24% | 19% | ホーム | 1-2 | 外れ | 0.492 | |
| 鳥栖 vs 藤枝 | 43% | 27% | 29% | ホーム | 1-0 | 的中 | 0.203 | |
| 甲府 vs 栃木C | 38% | 25% | 37% | ホーム | 2-1 | 的中 | 0.257 | |
| 札幌 vs いわき | 36% | 24% | 40% | アウェイ | 2-1 | 外れ | 0.282 | |
| 八戸 vs 横浜FC | 23% | 28% | 49% | アウェイ | 0-2 | 的中 | 0.156 | |
| 秋田 vs 鳥栖 | 38% | 28% | 34% | ホーム | 1-0 | 的中 | 0.248 | |
| 仙台 vs 磐田 | 57% | 23% | 20% | ホーム | 2-1 | 的中 | 0.112 | |
| 讃岐 vs 栃木 | 28% | 25% | 46% | アウェイ | 0-0 | 外れ | 0.148 | |
| 新潟 vs 徳島 | 30% | 28% | 42% | アウェイ | 2-1 | 外れ | 0.330 | |
| 藤枝 vs 湘南 | 33% | 27% | 40% | アウェイ | 1-1 | 外れ | 0.134 | |
| 甲府 vs 富山 | 32% | 27% | 41% | アウェイ | 1-2 | 的中 | 0.224 | |
| 栃木C vs 今治 | 50% | 23% | 27% | ホーム | 1-2 | 外れ | 0.396 | |
| 大分 vs 山形 | 29% | 30% | 42% | アウェイ | 2-1 | 外れ | 0.342 | |
| 琉球 vs 金沢 | 32% | 26% | 42% | アウェイ | 0-2 | 的中 | 0.218 | |
| 町田 vs 京都 | 57% | 22% | 21% | ホーム | 0-0 | 外れ | 0.184 | |
| 柏 vs G大阪 | 50% | 23% | 27% | ホーム | 5-4 | 的中 | 0.162 | |
| 札幌 vs 岡山 | 23% | 23% | 54% | アウェイ | 1-2 | 的中 | 0.132 | |
| 栃木C vs 広島 | 10% | 15% | 76% | アウェイ | 0-2 | 的中 | 0.035 | |
| 富山 vs 浦和 | 23% | 22% | 54% | アウェイ | 2-3 | 的中 | 0.131 | |
| 金沢 vs 清水 | 19% | 24% | 58% | アウェイ | 0-2 | 的中 | 0.107 | |
| 藤枝 vs C大阪 | 21% | 23% | 56% | アウェイ | 1-2 | 的中 | 0.117 | |
| 愛媛 vs FC東京 | 13% | 18% | 69% | アウェイ | 0-2 | 的中 | 0.057 | |
| FC大阪 vs 福岡 | 26% | 31% | 43% | アウェイ | 1-2 | 的中 | 0.197 | |
| 山形 vs 横浜FM | 22% | 21% | 57% | アウェイ | 1-2 | 的中 | 0.117 | |
| 福島 vs 水戸 | 20% | 19% | 61% | アウェイ | 0-7 | 的中 | 0.097 | |
| 松本 vs 新潟 | 32% | 27% | 41% | アウェイ | 1-0 | 外れ | 0.315 | |
| 磐田 vs 市原 | 34% | 23% | 43% | アウェイ | 4-2 | 外れ | 0.312 | |
| 鳥取 vs 長崎 | 14% | 17% | 69% | アウェイ | 2-0 | 外れ | 0.605 | |
| 鳥栖 vs 東京V | 34% | 30% | 36% | アウェイ | 2-1 | 外れ | 0.280 | |
| 秋田 vs 新潟 | 40% | 29% | 31% | ホーム | 2-2 | 外れ | 0.129 | |
| 山形 vs 鳥栖 | 40% | 26% | 34% | ホーム | 2-0 | 的中 | 0.239 | |
| いわき vs 仙台 | 32% | 25% | 43% | アウェイ | 0-2 | 的中 | 0.215 | |
| 大宮 vs 甲府 | 53% | 24% | 23% | ホーム | 5-1 | 的中 | 0.135 | |
| 富山 vs 横浜FC | 32% | 25% | 43% | アウェイ | 3-3 | 外れ | 0.145 | |
| 磐田 vs 八戸 | 47% | 28% | 25% | ホーム | 1-2 | 外れ | 0.392 | |
| 徳島 vs 栃木C | 52% | 23% | 25% | ホーム | 3-0 | 的中 | 0.146 | |
| 今治 vs 湘南 | 27% | 26% | 46% | アウェイ | 1-2 | 的中 | 0.181 | |
| 大分 vs 藤枝 | 32% | 31% | 37% | アウェイ | 1-1 | 外れ | 0.119 | |
| 宮崎 vs 札幌 | 47% | 23% | 30% | ホーム | 3-2 | 的中 | 0.188 | |
| 福島 vs 長野 | 55% | 21% | 23% | ホーム | 4-3 | 的中 | 0.127 | |
| 栃木 vs 松本 | 39% | 27% | 34% | ホーム | 1-2 | 外れ | 0.295 | |
| 草津 vs 熊本 | 32% | 24% | 43% | アウェイ | 0-1 | 的中 | 0.211 | |
| 町田 vs 柏 | 50% | 25% | 26% | ホーム | 2-4 | 外れ | 0.400 | |
| G大阪 vs 神戸 | 28% | 25% | 47% | アウェイ | 0-1 | 的中 | 0.183 | |
| 福岡 vs 広島 | 20% | 25% | 55% | アウェイ | 0-1 | 的中 | 0.121 | |
| 浦和 vs 東京V | 53% | 27% | 20% | ホーム | 3-1 | 的中 | 0.131 | |
| 清水 vs 市原 | 47% | 25% | 28% | ホーム | 2-1 | 的中 | 0.178 | |
| 長崎 vs C大阪 | 35% | 23% | 42% | アウェイ | 1-1 | 外れ | 0.149 | |
| FC東京 vs 名古屋 | 53% | 22% | 25% | ホーム | 1-0 | 的中 | 0.141 | |
| 岡山 vs 京都 | 41% | 26% | 33% | ホーム | 1-2 | 外れ | 0.309 | |
| 横浜FM vs 水戸 | 60% | 20% | 20% | ホーム | 2-0 | 的中 | 0.099 | |
| 藤枝 vs 大宮 | 32% | 24% | 44% | アウェイ | 1-1 | 外れ | 0.149 | |
| 山形 vs 富山 | 44% | 24% | 32% | ホーム | 0-2 | 外れ | 0.325 | |
| 甲府 vs 徳島 | 30% | 29% | 42% | アウェイ | 0-1 | 的中 | 0.215 | |
| 新潟 vs 磐田 | 40% | 26% | 34% | ホーム | 2-1 | 的中 | 0.242 | |
| 東京V vs 市原 | 40% | 28% | 32% | ホーム | 1-1 | 外れ | 0.132 | |
| 浦和 vs 岡山 | 47% | 26% | 27% | ホーム | 1-2 | 外れ | 0.374 | |
| 水戸 vs 川崎F | 28% | 21% | 51% | アウェイ | 0-1 | 的中 | 0.158 | |
| 清水 vs 福岡 | 39% | 29% | 32% | ホーム | 1-0 | 的中 | 0.237 | |
| 町田 vs 横浜FM | 54% | 22% | 24% | ホーム | 1-1 | 外れ | 0.173 | |
| G大阪 vs FC東京 | 38% | 24% | 37% | ホーム | 0-2 | 外れ | 0.270 | |
| 広島 vs C大阪 | 55% | 23% | 22% | ホーム | 6-1 | 的中 | 0.127 | |
| 長崎 vs 名古屋 | 39% | 22% | 39% | アウェイ | 2-0 | 外れ | 0.265 | |
| 秋田 vs 徳島 | 29% | 29% | 42% | アウェイ | 4-1 | 外れ | 0.342 | |
| いわき vs 横浜FC | 29% | 24% | 46% | アウェイ | 2-0 | 外れ | 0.358 | |
| 八戸 vs 湘南 | 28% | 31% | 41% | アウェイ | 0-1 | 的中 | 0.214 | |
| 甲府 vs 磐田 | 38% | 26% | 35% | ホーム | 0-1 | 外れ | 0.282 | |
| 今治 vs 鳥栖 | 27% | 26% | 47% | アウェイ | 1-0 | 外れ | 0.375 | |
| 鹿島 vs 浦和 | 55% | 23% | 21% | ホーム | 0-1 | 外れ | 0.462 | |
| 市原 vs G大阪 | 26% | 21% | 52% | アウェイ | 2-0 | 外れ | 0.407 | |
| 名古屋 vs 町田 | 27% | 23% | 50% | アウェイ | 1-3 | 的中 | 0.161 | |
| 岡山 vs 広島 | 22% | 27% | 51% | アウェイ | 3-2 | 外れ | 0.440 | |
| 柏 vs 横浜FM | 48% | 23% | 30% | ホーム | 0-2 | 外れ | 0.360 | |
| 川崎F vs 清水 | 50% | 23% | 27% | ホーム | 3-1 | 的中 | 0.162 | |
| C大阪 vs 東京V | 55% | 25% | 20% | ホーム | 0-0 | 外れ | 0.173 | |
| 神戸 vs 長崎 | 62% | 21% | 17% | ホーム | 3-1 | 的中 | 0.085 | |
| FC東京 vs 京都 | 47% | 24% | 29% | ホーム | 2-0 | 的中 | 0.185 | |
| 札幌 vs 栃木C | 44% | 22% | 34% | ホーム | 1-4 | 外れ | 0.315 | |
| 福岡 vs 水戸 | 47% | 26% | 27% | ホーム | 1-1 | 外れ | 0.145 | |
| 山形 vs 甲府 | 48% | 26% | 26% | ホーム | 1-2 | 外れ | 0.385 | |
| 徳島 vs いわき | 49% | 25% | 26% | ホーム | 1-0 | 的中 | 0.163 | |
| 水戸 vs 鹿島 | 15% | 21% | 64% | アウェイ | 4-2 | 外れ | 0.564 | |
| 市原 vs 岡山 | 32% | 26% | 41% | アウェイ | 1-2 | 的中 | 0.223 | |
| 東京V vs 神戸 | 21% | 28% | 51% | アウェイ | 0-2 | 的中 | 0.143 | |
| 町田 vs 川崎F | 54% | 22% | 24% | ホーム | 2-1 | 的中 | 0.133 | |
| 横浜FM vs 京都 | 47% | 22% | 31% | ホーム | 1-1 | 外れ | 0.158 | |
| 清水 vs FC東京 | 32% | 27% | 41% | アウェイ | 1-1 | 外れ | 0.134 | |
| C大阪 vs 柏 | 37% | 24% | 39% | アウェイ | 2-0 | 外れ | 0.277 | |
| 広島 vs 名古屋 | 59% | 22% | 19% | ホーム | 3-0 | 的中 | 0.102 | |
| 福岡 vs 浦和 | 33% | 28% | 39% | アウェイ | 2-3 | 的中 | 0.241 | |
| 長崎 vs G大阪 | 32% | 23% | 45% | アウェイ | 2-2 | 外れ | 0.153 | |
| 鳥取 vs 大宮 | 20% | 20% | 60% | アウェイ | 3-1 | 外れ | 0.503 | |
| 愛媛 vs 秋田 | 34% | 26% | 39% | アウェイ | 1-0 | 外れ | 0.295 | |
| 宮崎 vs 富山 | 41% | 24% | 35% | ホーム | 1-2 | 外れ | 0.296 | |
| 水戸 vs 町田 | 18% | 23% | 59% | アウェイ | 1-1 | 外れ | 0.190 | |
| G大阪 vs 広島 | 28% | 24% | 48% | アウェイ | 0-0 | 外れ | 0.154 | |
| 清水 vs 柏 | 30% | 26% | 44% | アウェイ | 0-1 | 的中 | 0.201 | |
| 長崎 vs FC東京 | 34% | 24% | 42% | アウェイ | 0-3 | 的中 | 0.228 | |
| 浦和 vs 横浜FM | 42% | 24% | 34% | ホーム | 3-2 | 的中 | 0.229 | |
| 東京V vs 鹿島 | 18% | 26% | 56% | アウェイ | 0-2 | 的中 | 0.112 | |
| 川崎F vs 市原 | 60% | 19% | 21% | ホーム | 4-2 | 的中 | 0.104 | |
| 名古屋 vs 岡山 | 43% | 26% | 32% | ホーム | 2-1 | 的中 | 0.214 | |
| 京都 vs 福岡 | 43% | 27% | 30% | ホーム | 2-1 | 的中 | 0.206 | |
| 神戸 vs C大阪 | 50% | 24% | 26% | ホーム | 1-0 | 的中 | 0.159 | |
| 八戸 vs 秋田 | 33% | 32% | 35% | アウェイ | 1-0 | 外れ | 0.287 | |
| 仙台 vs 宮崎 | 49% | 26% | 25% | ホーム | 4-2 | 的中 | 0.162 | |
| 徳島 vs 大分 | 54% | 27% | 19% | ホーム | 1-0 | 的中 | 0.123 |
確率は締切前の最終更新値です(第1660回の例では 締切14:00に対し 13:04に確定)。 RPSは低いほど良く、的中しても確率が低ければ数字は伸びません。
BY SEASON
シーズンとカテゴリ別
ひとつの平均は、J1に強くJ3に弱いモデルを隠せます。当サイトは3部すべてを扱うので分けて出します。
カテゴリ別の全項目を見る →
| シーズン | 大会 | 試合 | RPS | 的中率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026/27 | J1 | 40 | 0.1981 | 65.0% |
| 2026/27 | J2 | 40 | 0.2335 | 52.5% |
| 2026/27 | J3 | 39 | 0.2216 | 46.2% |
| 2025 | J1 | 380 | 0.2205 | 49.2% |
| 2025 | J2 | 380 | 0.2204 | 40.5% |
| 2025 | J3 | 380 | 0.2264 | 48.7% |
| 2024 | J1 | 380 | 0.2292 | 41.1% |
| 2024 | J2 | 380 | 0.2153 | 50.3% |
| 2024 | J3 | 380 | 0.2154 | 44.2% |
| 2023 | J1 | 306 | 0.2227 | 47.7% |
| 2023 | J2 | 462 | 0.2210 | 43.5% |
| 2023 | J3 | 380 | 0.2408 | 36.1% |
| 2022 | J1 | 306 | 0.2134 | 42.8% |
| 2022 | J2 | 462 | 0.2245 | 42.4% |
| 2022 | J3 | 306 | 0.2181 | 54.9% |
| 2021 | J1 | 380 | 0.2111 | 50.0% |
| 2021 | J2 | 462 | 0.2107 | 47.4% |
| 2021 | J3 | 210 | 0.2351 | 42.4% |
HOW TO READ
なぜ的中率を看板にしないのか
的中率は操作できる
強いホームチームだけを選んで予想すれば的中率は上がります。 難しい試合を避けたかどうかが的中率には表れません。
RPSは確率の質を測る
「40%」と言って外れた予想は、40%と言った時点で6割は外れる宣言です。 RPSは当たり外れではなく置いた確率の正しさを採点します。 0が完璧です。 3つに同じ確率を置く当てずっぽうは、上の検証の試合で0.2336でした。 引き分けは3試合に1試合より少ないので、よく言われる0.2222より悪くなります。
順序も見ている
ホーム勝ちを引き分けと外すのと、アウェイ勝ちと外すのでは後者が重い罰点です。 結果に並び順がある競技なので、それを踏まえた採点にしています。
計算方法の詳細はこの予想のしくみ、 確率の受け取り方は「勝率42%」の読み方に書いています。 検証は2026年9月1日に実行したものです。